Skip to content

Виртуальный тур. Выставка «МАСЛЕНИНА НЕДЕЛЯ». Музей «Малые Корелы». Архангельск. 2016 год.

https://www.korely.ru/exposition/exhibition/63/

Одним из основных направлений деятельности музея «Малые Корелы» является проведение этнографических праздников, среди которых наиболее масштабным традиционно является Масленица.

Масленица — праздник проводов зимы — всегда была одним из самых любимых у наших предков. Она называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей, а ее празднование считалось обязательным: «хоть себя заложи, а масленицу проводи». Традиции празднования Масленицы с давнего времени поражали иностранцев. Так, в книге М. Забылина «Русский народ. Его обычаи, предания, суеверия и поэзия» сохранилось описание путешественника ХVII в., который писал: «Во всю Масленицу день и ночь продолжается обжорство, игра и убийство (вероятно, кулачные бои)… В то же время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах… Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и таким же образом отправляется».

Леди Блумфилд в 1846 году описала русскую Масленицу следующим образом: «…В общем, это было красивое и веселое зрелище, словно большая ярмарка. Во время Масленицы люди всех классов, казалось, совсем теряли голову, думая только о том, как больше наполнить эту неделю удовольствиями и развлечениями».

Свои особенности празднования Масленицы были и в Архангельске. Вы знали, например, что на второй день масленичной недели, который назывался «заигрыш», было принято кататься на ледяных горках? В Архангельске общественные горки строили в Соломбале на базарной площади, на льду Северной Двины, в Летнем саду и других площадях и улицах города. Если горка мешала проезду, то возле нее ставили полицейского, регулировавшего движение по улице.

Узнать побольше о любимом русском празднике и окунуться в атмосферу городской Масленицы мы предлагаем на выставке «Масленина неделя», которая представлена на нашем сайте.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий