Skip to content

Виртуальный тур по выставке «КРЕСТОВЫЙ ОБРАЗ РУССКОГО СЕВЕРА» в Малых Корелах. 2017 год.


Виртуальный тур по выставке «КРЕСТОВЫЙ ОБРАЗ РУССКОГО СЕВЕРА» в Малых Корелах.

О том, какие символы можно увидеть на крестах, как развивалось церковное и народное почитание креста, – посетители музея узнают на выставке «Крестовый образ Русского Севера». Все предметы из коллекции крестов из фондов музея.

Крест, как один из основных символов христианской иконографии, неизменно присутствует на предметах народного быта и искусства (на зыбках, ложках, прялках, промысловых орудиях), а также в обрядовой выпечке, связанной с почитанием основных календарных праздников народного и церковного месяцеслова.

Неотъемлемой частью северного пейзажа являлись деревянные обетные кресты, которые ставились по обету, данному в тяжелой жизненной ситуации. Не случайно, в Мезенском секторе музея представлена точная копия деревянного креста из деревни Козьмогородская, который был сооружен в 1899 году и стоял на берегу реки Мезень в усадьбе крестьянина И.С. Яшина. Каждая из его частей несет определенную смысловую нагрузку и напоминает о тех или иных эпизодах святого писания и православных догмах.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий