Skip to content

Виртуальный тур. Выставка «ОТ БЕРЁСТЫ ДО ФАРФОРА». Музей «Малые Корелы». Архангельск. 2020 год.

Многообразие и богатство культуры русского народа нашло отражение в таком предмете повседневного обихода, как посуда или кухонная утварь. Само слово «утварь» происходит от славянского глагола «творити».

Самым распространённым материалом для изготовления кухонной посуды и утвари с давних пор было дерево. В долблёно-резной технике выполнялись чаши, скопкари, ковши, а также черпаки, уполовники, совки. Точёная посуда представлена блюдами, точёными солонками и ставами.

В особую группу можно выделить деревянную посуду, связанную с первичной обработкой пищи: разделочные доски, а также выполняющие их функции плоские блюда с невысокими бортиками — кары, которые служили для разделки мяса и рыбы. Отдельно следует отметить утварь, связанную с обработкой муки, приготовлением хлеба. На ночвах — неглубоких корытцах, сеяли муку, катали хлебы перед посадкой в печь, складывали готовое печенье.

Для хранения продуктов широко применялись изделия из берёсты.

Керамическая посуда была распространена по всему Русскому Северу — развитию промысла способствовало большое количество залежей глины. Этот тип посуды представлен на выставке двумя большими группами: грубая и тонкая керамика.
Под грубой керамикой подразумевают изделия гончаров, в данном случае это мастера Архангельской, Олонецкой и Вологодской губерний.

Во второй половине XIX века в деревенскую среду из города проникает тонкая керамика — фарфор и фаянс. Мода на городской образ жизни подчёркивала обеспеченность семьи.

Меньше, чем деревянная или глиняная, но также достаточно широко, была распространена металлическая посуда. Посуда из чёрных металлов (чугуны и различные сплавы стали) — сковороды, противни, чугуны, формы для шанег, столовые приборы. Из цветных металлов — это, в первую очередь, медная и латунная посуда: самовары, кофейники, большие сосуды из красной меди — медяники, кружки и стаканы, братины и ендовы, чайники, котелки.

Также была в употреблении посуда из цинка: стаканы, кружки, миски; и утварь из листового железа: вёдра, ковши, подойники.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий